15815935

Напомним, до старта чемпионата мира остаётся чуть меньше 500 дней. Полностью готовы лишь два стадиона – «Открытие Арена» и «Казань Арена».

«Советский спорт» опубликовал собственный рейтинг, проанализировав ход строительства футбольных стадионов. В список включены те, что строятся к чемпионату. Плюс – стадион «Динамо», который изначально был в расширенном списке-2018, потом был исключен из него, но находится под пристальным вниманием.

Степень готовности «Самара Арена» издание оценило в «более 50%» и поставило на последнее место рейтинга. В тройке лучших оказались сочинский «Фишт» (более 95%), «Санкт-Петербург» (95%) и московский «Лужники» (90% готовности).

Степерь готовности стадиона

Уступает самарский стадион также в транспортной доступности. В данной категории он занял предпоследнее место, обогнав лишь сочинского собрата. Первые три места достались московским стадионам «Динамо» и «Лужники» и екатеринбургской «Арене».

Положительно отметился наш стадион в топе по вместительности, заняв третье место (45 тысяч человек) после «Санкт-Петербург» (67,8 тысяч) и «Лужников» (81 тысяча зрителей). То же третье место стадион «Самара Арена» занял в «рейтинге подорожания». Изменение сметы составило 42% (от первоначальной цены в 13 млрд. до текущей стоимости строительства в 18,2 млрд. рублей).

Бесспорным лидером по расточительности стала стройка в Санкт-Петербурге. Там первоначальная смета превышена на 716%. Текущие расходы на строительство составили 48 миллиардов против запланированных 6,7 миллиарда рублей.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl+Enter